пʼятницю, 21 січня 2011 р.

WD TV Live Hub и 3D


Попал в руки относительно новый для нашего рынка сетевой медиапроигрыватель WD TV Live Hub с 1TB винтом на борту.

Первейшей задачей было выявить возможность воспроизведения 3D медиаконтента.
За общими обзорами, красивыми скриншотами интерфейса, свистелками и перделками, и прочей интеграцией с Facebook отправляю вас ко многим обзорам на буржуйских сайтах, как например этот Review: WDTV Live Hub – The Good The Bad The Ugly.

По ходу экспериментов "To be 3D or not 3D" сделал несколько заметок, их и публикую. Естественно нас интересует воспроизведение полнокадровых HD 3D без всяких анаморфов SideBySide и OverUnder.

- Воспроизводит ISO файлы с BD3D, но с сообщением, что меню диска работать не будет, 3D изображения так же НЕТ. Точнее картинка есть, и она хороша, но 2D!
- В качестве WiFi USB заработал usb свисток WN-100 от Popcorm Hour (может и другие будут работать).
- После настройки сети тут-же предложил обновить прошивку, что и сделал. После обновления, еще раз предложил обновить прошивку!? Что я опять и сделал.
- Внешний WD Passport винт (с питанием по USB) заморгал, но так и не появился в списке устройств.
- Воспроизводит .MKV, пока 3D увидел только в варианте SideBySide или OverUnder.
- CNET TV показывает в HD потоково из интернета через встроенный сервис Mediafly без буферизации и тормозов.
- Вот сторонние мнения о воспроизведении 3D ISO http://3dblurayiso.com/forums/showthread.php?1736-wd-tv-live-hub-1tb-1.4-hdmi-and-iso-streaming
- 12 bit color возможен только при ручном выставлении разрешения и частоты (например 1080p/50, 1080p/24, ...) при выборе Auto с функцией FramerateSync Auto, цвет ограничивается 8 bit :(
- Подтормаживающий и артефактящий (фактически невозможно смотреть) на Popcorn A-110 файл OverUnder .MP4 на WD воспроизводился приемлемо.
- Страшно тормозящий на Popcorn A-110 файл 1080p .MKV на WD TV Live Hub пошел гладко и приятно.
- Нашел в сети якобы 3D Bluray выложенный в виде структуры папок и файлов, скопировал на WD TV Live Hub. Появилось даже меню диска с выбором 2D/3D. Выбираю 3D и ... хуйня, диск не настоящий 3D, а японская недоэротика в SideBySide анаморфе. Естественно показывает, но не радует.
- Воодушевившись предидущим экспериментом сам разворачиваю один из образов ISO BD3D в структуру папок и файлов и копирую на WD TV Live Hub. В результате устройство все корневую папку, содержащую все подпапки с исошника воспринимает как видеоконтент, но меню диска не появляется (но уже и нет сообщения о невозможности отобразить меню), и 3D картинки тоже НЕТ. Диск воспроизводится в 2D точно так же, как и в самом первом эксперименте.

Выводы: от WD TV Live Hub полноценного полнокадрового 3D прям из коробки не получить!
Не знаю потянет ли железо распаковку двух потоков полного 3D, выпускаются ли для этого устройства прошивки от умельцев, пойдет ли самом WD на встречу потребителю. Но наличие HDMI 1.4 как бы намекает.
Пока же WD TV Live Hub просто довольно хороший сетевой медиаплейер. В сравненнии с ним Popcorn A-110 реликтовый медиаящур. И если у вас все еще нет подобного устройства, и вы не ждете 3D из коробки, можно покупать. Остальным ждать прошивок или конкуретнтов.